В МКДОУ имеется:

- кабинет завхоза;

- методический кабинет;

- музыкальный зал;

- участки для прогулки для каждой возрастной группы;

- частично оборудованная спортивная площадка;
- цветник;

- огород;

- павильон;

- кухня;

- прачечная

Все эксплуатируемые помещения соответствуют требованиям СанПиН, охраны труда, пожарной безопасности, защиты от чрезвычайных ситуаций, антитеррористической безопасности учреждения дошкольного образования.

Учебно-материальное обеспечение Оборудование групповых помещений, медицинского кабинета, игры, игрушки и дидактический материал подобраны в соответствии с реализующейся в МКДОУ примерной комплексной программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Васильевой, ориентируясь на общеобразовательную программу дошкольного образования  Шарчинский детский сад «Радуга»

Медико-социальное обеспечение

Медицинское обслуживание детей осуществляется на основании «Договора на медицинское обслуживание      воспитанников муниципального образовательного учреждения» между МКДОУ и  КГБУЗ Тюменцевской  ЦРБ. Медицинский персонал осуществляет работу по сохранению и укреплению здоровья и физического развития детей, проведению лечебно-профилактических мероприятий, соблюдению санитарно-гигиенических норм, режима дня и качества питания.

Организация питания в МКДОУ осуществляется на основе 10-ТИ ДНЕВНОГО МЕНЮ , утвержденного заведующей. Меню предусматривает соблюдение натуральных норм по основным видам продуктов питания и возрастных физиологических норм суточной потребности в основных пищевых веществах.

Основные задачи организации питания воспитанников

10-ТИ ДНЕВНОЕ  МЕНЮ  ДОУ

Количество групп в ДОУ определяется учредителем, предельная наполняемость устанавливается в соответствии с  СанПиН .

Нормативно-правовое обеспечение

Деятельность МКДОУ осуществляется на основе документов:

-
 Федерального Закона "Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ (в ред. от 03.02.2014) (информацию предоставил КонсультантПлюс)

Национальной доктрины образования (утверждена Правительством РФ 05.01.2000 г.) Постановление от 4 октября 2000 г. N 751

Устава муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения
 Лицензии на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам, указанным в приложении к лицензии ( Серия А № 338300 регистрационный № 420 от 13 декабря 2010 г.); В МКДОУ принимаются дети в возрасте от 1,5 лет до 7 лет. Приём детей осуществляется на основании медицинского заключения, Заявления  и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей).

Взаимоотношения между МКДОУ и родителями (законными представителями) регулируются Договором

Информационно-методическое обеспечение

Программно-методическое обеспечение соответствует реализующейся в МКДОУ "Основной общеобразовательной программы дошкольного образования программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Васильевой требованиям СанПиН и возрастным особенностям контингента воспитанников.

Творческая рабочая группа разработала Образовательную программу Шарчинского детского сада "Радуга"

Годовой план на  2017-2018

Годовой учебный график

Сетка НОД

Рабочая программа первой младшей группы

Рабочая программа средней группы

Рабочая программа старшей группы

Рабочая программа подготовительной группы

План по ОБЖ в подготовительной группе

План по ОБЖ в средней группе

План по ОБЖ в младшей группе

План по ПДД в подготовительной группе

План по ПДД в средней группе

План по ПДД в м ладшей группе

План работы с родителями подгоовительной группы

План работы с родителями средней группы

План работы с родителями младшей группы

План работы кружка "Лесовичок" по речевому развитию в младшей группе

В ДОУ собрана большая методическая библиотека Обеспечение методической литературой и пособиями

Обеспечение образовательного процесса

картины и иллюстрации (принтерные распечатки)

аудиотека

видеотека

плакаты

библиотечный фонд: методическая литература – 391 книга.

детская литература – в группах.

познавательная литература – в группах.

энциклопедии, словари – в группах.

дидактические игры - в группах

принтер  - 2

МФУ – 1

компьютер – 1

телефонные аппараты – 2.

мультимедийный аппарат -1

экран – 1

телевизор – 3

DVD приставки – 2 шт.

Предметно-развивающая среда в МКДОУ создана на основе методических рекомендаций, программой «От рождения до школы» под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А, Васильевой отражающая все образовательные области.